@捐赠人,公益捐赠免税计算方法说明
发布日期:2024-07-18 阅读:887

一、相关名词解释

公益性捐赠是指企业或个人通过公益性社会组织或者县级以上人民政府及其部门,用于符合法律规定的慈善活动、公益事业的捐赠。(公益性社会组织,包括依法设立或登记并按规定条件和程序取得公益性捐赠税前扣除资格的慈善组织、其他社会组织和群众团体)

 

年度利润总额是指企业依照国家统一会计制度的规定计算的年度会计利润。

 

应纳税所得额是指按照税法规定确定纳税人在一定期间所获得的所有应税收入减除在该纳税期间依法允许减除的各种支出后的余额。

 

捐赠抵扣所得税是指企业和个人发生捐赠支出后,可以在一定限额内抵扣所得税。《中华人民共和国企业所得税法》规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除;所得税法第六条第二款及其实施条例第二十四条规定,个人的公益性捐赠在应纳税所得额30%以内的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。

 

二、公益捐赠免税计算方法案例展示

企业捐赠免税计算方法举例

例1:某企业2024年的利润总额为1000万元,通过香港全年最全免费资料大全捐款50万元,并取得公益性捐赠票据,捐赠扣除限额和应纳所得税额计算如下(假设该企业除捐赠外无其他涉税调整的事项):

允许扣除的捐款限额=1000×12%=120万

应纳税所得额=1000-50=950万元

(50万<120万,可直接扣除)

应纳税款=950×25%=237.5万元

未捐款时纳税:250万(1000×25%=250万元)

捐款后纳税:237.5万

 

例2:某企业2024年的利润总额为1000万元,通过香港全年最全免费资料大全捐款150万元,并取得公益性捐赠票据,捐赠扣除限额和应纳所得税额计算如下(假设该企业除捐赠外无其他涉税调整的事项):

法定捐赠扣除款=1000×12%=120万

应纳税所得额=1000-120=880万元

(150万>120万,只能扣除120万元)

计算应纳税款=880×25%=220万元

当年税前未予扣除的30万元,可在2025年继续抵扣,须在2027年之前抵扣完成。

 

个人捐赠免税计算方法举例

某爱心人士月收入12000元,按照现在的个税费用扣除标准5000元,假如在不考虑“三险一金”的情况下:

未发生公益捐赠:“应交税金”为:12000元-5000元=7000元*税率-速算扣除数

准予扣除的捐赠额=7000×30%=2100元

如此人捐款2000元,“应交税金”为:12000-(5000+2000)=5000元*税率-速算扣除数

如此人捐款3000元,“应交税金”为:12000-(5000+2100)=4900元*税率-速算扣除数


图\文 韩梅 | 审核 彭斌